Cliquez-ici pour obtenir le lecteur flash.
 
 

 
Vous devez disposer du lecteur flash pour voir le nuage de tags.
Vie Pratique
Manifestations
Vos démarches
Contactez-nous



Vie MunicipaleLe Conseil MunicipalLes commissions municipales et instances intercommunales
Imprimer cette page

Les commissions municipales et instances intercommunales
 Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)  Commissions rattachées au 5ème adjoint
 Commissions rattachées à la 1ère adjointe  Commissions rattachées au conseiller délégué
 Commissions rattachées au 2ème adjoint  Elus communautaires
 Commissions rattachées à la 3ème adjointe Les délégations extérieures
 Commissions rattachées au 4ème adjoint  

 

 LES MEMBRES DU CCAS 

Représentants du Conseil Municipal 

Daniel Calas (Président)

Catherine Illac (Vice-Présidente)

Liliane Guillotreau

Delphine Roger

Pascal Raulet

Denis Bassi

Représentants de la société civile

Annie Centomo

Bernadette Ferrie

Bernadette Delpierre

Marc Ceccaldi

Jean-Paul Rozzi

COMMISSIONS RATTACHEES A LA 1ère ADJOINTE - LILIANE GUILLOTREAU

 
Affaires scolaires:
Liliane Guillotreau, Hélène Bruneau, Cathy Illac, Laurent Plas

Qualité de vie: Liliane Guillotreau, Amador Esparza

Solidarité: Liliane Guillotreau, Hélène Bruneau, Delphine Roger, Claude Plaut, Cathy Illac, Alexandra Campigna, Stéphanie Calas

COMMISSIONS RATTACHEES AU 2ème ADJOINT - DIDIER AVERSENG

Travaux:
Didier Averseng, Claude Plaut, Serge Soubrier, Pascal Raullet, Stéphanie Calas, Hélène Bruneau, Amador Esparza, Denis Bassi, Brigitte Rudelle

Pool routier: Didier Averseng,  Claude Plaut, Denis Bassi, Amador Esparza, Liliane Guillotreau, Hélène Bruneau

COMMISSIONS RATTACHEES A LA 3ème ADJOINTE - HELENE BRUNEAU

Jeunesse :
Hélène Bruneau, Isabelle Paysan, Stéphanie Calas

Culture : Hélène Bruneau, Isabelle Paysan, Liliane Guillotreau

Vie associative : Hélène Bruneau, Isabelle Paysan, Sophie Bouscasse, Serge Soubrier, Didier Averseng, Cathy Illac,
Alexandra Campigna, Laurent Plas

COMMISSIONS RATTACHEES AU 4ème ADJOINT - SERGE SOUBRIER

Finances: Serge Soubrier, Didier Averseng, Amador Esparza, Delphine Roger, Brigitte Rudelle.

Commission d'appel d'offres :                                                                                                                                                        

Titulaires : Serge SOUBRIER, Didier AVERSENG, Claude PLAUT                                                                                         Suppléants : Sophie BOUSCASSE, Delphine ROGER, Brigitte RUDELLE

COMMISSIONS RATTACHEES AU 5ème ADJOINT -  CLAUDE PLAUT

Urbanisme: Claude Plaut, Amador Esparza, Sophie Bouscasse, Denis Bassi, Bruno Sire, Pascal Raullet, Cathy Illac
Stéphanie Calas.

Assainissement : Claude Plaut, Amador Esparza, Cathy Illac

Communication : Claude Plaut, Stéphanie Calas, Isabelle Paysan, Delphine Roger, Alexandra Campigna

COMMISSIONS RATTACHEES AU CONSEILLER DELEGUE - AMADOR ESPARZA

Environnement : Amador Esparza, Claude Plaut, Didier Averseng, Denis Bassi, Delphine Roger, Laurent Plas

Mobilité : Amador Esparza, Pascal Raullet, Claude Plaut

LES ELUS COMMUNAUTAIRES

Daniel Calas

Liliane Guillotreau

Brigitte Rudelle

 

LES DELEGATIONS EXTERIEURES
 

       SYNDICAT DES EAUX DE LA MONTAGNE NOIRE

  • Délégués titulaires : Didier AVERSENG, Amador ESPARZA
  • Délégués suppléants : Denis BASSI, Pascal RAULLET

        SYNDICAT D'ELECTRICITE DE LA HAUTE-GARONNE : Didier AVERSENG, Pascal RAULLET

        SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ELECTRICITE DU GIROU  : Didier AVERSENG, Pascal RAULLET

        SYNDICAT HAUTE-GARONNE ENVIRONNEMENT 

  • Délégué titulaire : Amador ESPARZA
  • Délégué suppléant : Bruno SIRE

       SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU COLLEGE JEAN GAY

       DELEGUE A LA DEFENSE NATIONALE : Pascal RAULLET